Приветствую Вас Гость | RSS
Пт
26.04.2024, 08:33
Я Женщина!!!
             И этим я права...
Главная Что кушать в пост?? - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Хозяюшка » Секреты кулинарии » Что кушать в пост?? (Рецепты постных блюд.)
Что кушать в пост??
gurzaДата: Сб, 05.09.2009, 15:30 | Сообщение # 1
Герцогиня/Герцог
Группа: Администраторы
Сообщений: 623
Награды: 20
Репутация: 348
Статус: Offline
Сейчас очень многие стали соблюдать пост, но часто жалуются, что постные блюда слишком однообразны и неизысканны. А ведь это совсем не так: есть огромное количество очень вкусных постных блюд. Давайте делиться рецептами. smile

Салат с черносливом

Мелко нашинковать белокочанную капусту (четверть кочана), перетереть ее с солью и сахаром (1 столовая ложка), сок отжать. Очистить от косточек и нарезать заранее (за 2–4 ч.) замоченный чернослив. Натереть морковь и половину лимона на терке. Все смешать.

Щи с грибами

500 г квашеной капусты, 25 сухих белых грибов, 2 луковицы, 2 клубня картофеля, 1 морковь, корень петрушки, 1 репа, 3 лавровых листа, головка чеснока, 2 столовые ложки сушеной крапивы, 3 зерна душистого горошка.
Сварить грибы, в бульон бросить нарезанные кубиками картофельные клубни, мелко нашинковать луковицы и тоже бросить в бульон. Морковь, репу и петрушку нарезать кружочками и положить в кастрюлю. Квашеную капусту промыть под струей воды, отжать, после чего опустить в кипяток. Снять кастрюлю с огня по готовности картофеля.
Лавровый лист и душистый перец кладут в щи вместе с морковкой.
Снять с огня кастрюлю, размять чеснок в чесночнице и заправить щи.


В глубине каждой души есть своя змея!
 
DonnaДата: Чт, 10.09.2009, 00:09 | Сообщение # 2
Маркиза/Маркиз
Группа: Модераторы
Сообщений: 228
Награды: 8
Репутация: 98
Статус: Offline
Салат из фасоли - сытно и вкусно.
Отвариваем фасоль(предварительно замачив на ночь), добавляем в неё рубленные грецкие орехи, зелень петрушки либо сельдерея, чеснок порезанный мелко, либо давленный. Посыпаем это приправой "лимонный перец", либо его еще называют глютомат по-моему, можно поперчить черным молотым и поливаем всё постным майонезом.

Плов с рыбой.
Я люблю с зубаткой. Зубатку правда надо вымочить в сильно солёном растворе минут 30(чтоб не разваливалась). Итак начинаем готовить. Берем морковь, трем её на терке шинковке, режем мелко репчатый лук и всё пассируем на раст. масле. Затем добавляем рис и выладываем рыбу. Заливаем водой, присаливаем и тушим всё это на открытом огне БЕЗ КРЫШКИ и не мешая. Воды наливаем столько, чтобы она была см на 2 выше риса. Ждём пока вода станет вровень с рисом.Затем в середину аккуратненько, стараясь не ворошить рис, вытакаем зубчики чеснока очищенные. Я всю головку кладу. Посыпаем приправой, кладем лаврушку и накрываем крышкой. Задвигаем всё это в разогретую духовку еще на 30-40 минут. Ну очень вкусная мняма:)

 
ПримаВераДата: Пт, 11.09.2009, 01:36 | Сообщение # 3
Графиня/Граф
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Награды: 13
Репутация: 133
Статус: Offline
Quote (Donna)
Салат из фасоли - сытно и вкусно.
Отвариваем фасоль(предварительно замачив на ночь), добавляем в неё рубленные грецкие орехи, зелень петрушки либо сельдерея, чеснок порезанный мелко, либо давленный. Посыпаем это приправой "лимонный перец", либо его еще называют глютомат по-моему, можно поперчить черным молотым и поливаем всё постным майонезом.

Плов с рыбой.
Я люблю с зубаткой. Зубатку правда надо вымочить в сильно солёном растворе минут 30(чтоб не разваливалась). Итак начинаем готовить. Берем морковь, трем её на терке шинковке, режем мелко репчатый лук и всё пассируем на раст. масле. Затем добавляем рис и выладываем рыбу. Заливаем водой, присаливаем и тушим всё это на открытом огне БЕЗ КРЫШКИ и не мешая. Воды наливаем столько, чтобы она была см на 2 выше риса. Ждём пока вода станет вровень с рисом.Затем в середину аккуратненько, стараясь не ворошить рис, вытакаем зубчики чеснока очищенные. Я всю головку кладу. Посыпаем приправой, кладем лаврушку и накрываем крышкой. Задвигаем всё это в разогретую духовку еще на 30-40 минут. Ну очень вкусная мняма:)

А ты постишь? surprised

 
БагираДата: Пт, 11.09.2009, 02:16 | Сообщение # 4
Леди/Лорд
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Награды: 2
Репутация: 18
Статус: Offline
А я все хочу попостить, но боюсь не выдержу без своих любимых йогуртов sad
 
ЛюбаВаДата: Вс, 11.10.2009, 11:47 | Сообщение # 5
Баронесса/Барон
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 4
Репутация: 100
Статус: Offline
Хочу попробовать постить в Рожденственский пост. Это очень сложно?
 
DonnaДата: Вс, 11.10.2009, 22:30 | Сообщение # 6
Маркиза/Маркиз
Группа: Модераторы
Сообщений: 228
Награды: 8
Репутация: 98
Статус: Offline
Quote (ПримаВера)
А ты постишь? surprised

Постила несколько раз, стараюсь как можно чаще. Это очень полезно smile

Quote (ЛюбаВа)
Хочу попробовать постить в Рожденственский пост. Это очень сложно?

Рожденственский не самый строгий, но если ты очень большая перебора в еде - будет нелегко happy

 
ПримаВераДата: Пн, 12.10.2009, 14:25 | Сообщение # 7
Графиня/Граф
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Награды: 13
Репутация: 133
Статус: Offline
Quote (Donna)
Постила несколько раз, стараюсь как можно чаще. Это очень полезно smile

Но ведь это так сложно sad

 
VykkyДата: Вт, 13.10.2009, 14:15 | Сообщение # 8
Маркиза/Маркиз
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Награды: 6
Репутация: 94
Статус: Offline
По-моему, пост - та же диета, только с религиозным подтекстом. А диеты я не люблю happy
 
SexyGirlДата: Вт, 13.10.2009, 23:02 | Сообщение # 9
Графиня/Граф
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 9
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (Vykky)
По-моему, пост - та же диета, только с религиозным подтекстом. А диеты я не люблю happy

Но ведь есть весьма неплохие даже лечебные диеты smile

 
DonnaДата: Чт, 15.10.2009, 12:28 | Сообщение # 10
Маркиза/Маркиз
Группа: Модераторы
Сообщений: 228
Награды: 8
Репутация: 98
Статус: Offline
Quote (ПримаВера)
Но ведь это так сложно sad

Есть много вкусных постных блюд, потому не так уж и сложно happy

Quote (Vykky)
По-моему, пост - та же диета, только с религиозным подтекстом. А диеты я не люблю

Я бы не назвала это диетой, потому что в целом по калорийности постная еда также разнообразна. Я в пост стараюсь съедать ничуть не меньше калорий smile

 
VykkyДата: Чт, 15.10.2009, 13:43 | Сообщение # 11
Маркиза/Маркиз
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Награды: 6
Репутация: 94
Статус: Offline
Quote (Donna)
Я бы не назвала это диетой, потому что в целом по калорийности постная еда также разнообразна. Я в пост стараюсь съедать ничуть не меньше калорий smile

Не знаю, соя и фасоль, может и сытная еда, но натуральное мясо мне как-то привычней happy

 
SexyGirlДата: Чт, 15.10.2009, 15:35 | Сообщение # 12
Графиня/Граф
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 9
Репутация: 134
Статус: Offline
Quote (Vykky)
натуральное мясо мне как-то привычне

Насколько я знаю, много мяса вредно tongue

 
gurzaДата: Чт, 15.10.2009, 15:47 | Сообщение # 13
Герцогиня/Герцог
Группа: Администраторы
Сообщений: 623
Награды: 20
Репутация: 348
Статус: Offline
Quote (SexyGirl)
Насколько я знаю, много мяса вредно

blink Это кто такое сказал? По-моему, это все уловки вегетарианцев happy


В глубине каждой души есть своя змея!
 
FeonaДата: Пт, 16.10.2009, 20:41 | Сообщение # 14
Баронесса/Барон
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Награды: 6
Репутация: 69
Статус: Offline
Quote (gurza)
Это кто такое сказал? По-моему, это все уловки вегетарианцев

Почему же, многие врачи говорят, что чрезмерное потребление мяса, особенно людям с определенными заболеваниями, противопоказано. happy

 
RomeOДата: Пт, 16.10.2009, 22:54 | Сообщение # 15
Графиня/Граф
Группа: Модераторы
Сообщений: 384
Награды: 11
Репутация: 196
Статус: Offline
Quote (Feona)
Почему же, многие врачи говорят, что чрезмерное потребление мяса, особенно людям с определенными заболеваниями, противопоказано.

Врачи много чего говорят, но не все правда happy Я вот тоже люблю вкусно и сытно поесть. В том числе и мясо люблю. Так что ж мне сидеть на голодном пайке и кушать хлеб и воду, слушая врачей? surprised


RomeO под любым обличьем был бы тем верхом совершенств, каков он есть...
 
Форум » Хозяюшка » Секреты кулинарии » Что кушать в пост?? (Рецепты постных блюд.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Русский Топ

Copyright Techno-Logiya © 2024